题目内容

4.如图,足够长的光滑U形导体框架的宽度为L=0.40m,电阻不计,其所在平面与水平面成α=37°角,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场方向垂直于框平面,一根质量为m=0.20kg,有效电阻为R=1.0Ω的导体棒MN垂直跨放在U形框架上,该导体棒与框架间的动摩擦因数为μ=0.50,导体棒从静止开始沿框架下滑到刚开始匀速运动时,通过导体棒截面的电量共为Q=1.2C,求:
(1)MN匀速时的速度大小;
(2)导体棒从开始下滑到刚开始匀速运动这一过程中,导体棒的有效电阻消耗的电功.

分析 (1)由安培力公式求出安培力,然后由平衡条件求出导体棒的最大速度.
(2)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由电流定义式求出电荷量,然后求出导体棒下滑的距离,然后由能量守恒定律求出导体棒消耗的电功.

解答 解:(1)导体棒受到的安培力:F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,
导体棒匀速时速度最大,由平衡条件得:
mgsinα=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$+μmgcosα,
代入数据解得:v=2.5m/s,
(2)由法拉第电磁感应定律得:E=$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{BLx}{△t}$,
感应电流:I=$\frac{E}{R}$,
电荷量:Q=I△t,
解得:Q=$\frac{BLx}{R}$,
导体棒下滑的距离:x=$\frac{QR}{BL}$=$\frac{1.2×1}{1×0.4}$=3m,
由能量守恒定律得:mgxsinα=E+$\frac{1}{2}$mv2+μmgxcosα,
代入数据解得,消耗的电功:E=0.575J;
答:(1)导体棒在0.2s内在框架所夹部分可能扫过的最大面积为0.6m2
(2)导体棒从开始下滑到刚开始匀速运动这一过程中,导体棒的有效电阻消耗的电功为0.575J

点评 本题考查了求面积、消耗的电能问题,分析清楚金属棒的运动过程,应用安培力公式、平衡条件、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、电流定义式、能量守恒定律即可正确解题,本题有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网