题目内容

【题目】如图所示,在绝缘水平面上的两物块A、B用劲度系数为k的水平绝缘轻质弹簧连接,物块B、C用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,A靠在竖直墙边,C在倾角为θ的长斜面上,滑轮两侧的轻绳分别与水平面和斜面平行.A、B、C的质量分别是m、2m、2m,A、C均不带电,B带正电,滑轮左侧存在着水平向左的匀强电场,整个系统不计一切摩擦,B与滑轮足够远.B所受的电场力大小为6mgsin θ,开始时系统静止.现让C在沿斜面向下的拉力F作用下做加速度大小为a的匀加速直线运动,弹簧始终未超过弹性限度,重力加速度大小为g.

(1)求开始时弹簧的压缩长度x1;

(2)求A刚要离开墙壁时C的速度大小v1及拉力F的大小;

(3)若A刚要离开墙壁时,撤去拉力F,同时电场力大小突然减为2mgsin θ,方向不变,求在之后的运动过程中弹簧的最大弹性势能Epm.

【答案】(1) (2) (3)

【解析】(1)开始时,弹簧处于压缩状态

对C,受力平衡有T1 = 2mgsinθ

对B,受力平衡有T1 + kx1 = 6mgsinθ

解得x1=

(2)A刚要离开墙壁时墙壁对A的弹力为零,弹簧刚好不发生形变,则

B做匀加速直线运动,位移大小为x1时有

解得

根据牛顿第二定律

对B有 T2 – 6mgsinθ = 2ma

对C有 F + 2mgsinθ – T2 = 2ma

解得F = 4m(gsinθ + a)

(3)A刚要离开墙壁后,A、B、C系统的合外力为零,系统动量守恒,当三个物块的速度υ2相等时,弹簧弹性势能最大,有

(2m + 2m)υ1 = (m + 2m + 2m)υ2

根据能量守恒定律有

解得:Epm =

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网