题目内容
如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡先后分别与电源1和电源2单独连接时,则下列说法不正确的是( )A.电源1和电源2的内阻之比是11:7
B.电源1和电源2的电动势之比是1:1
C.在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是1:2
D.在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1:2
【答案】分析:由闭合电路欧姆定律U=E-Ir,电源的U-I图线是直线,r等于电源的U-I图线斜率的大小,由斜率可算出电源内阻.电源U-I图与纵轴值表示电动势大小.电源与灯泡的U-I图线的交点表示灯泡接在电源上的工作状态,读出电压、电流,可求出灯泡的功率.
解答:解:A、由图得到r1=
,r2=
,r1:r2=11:7,故A正确.
B、E1=10V,E2=10V.E1:E2=1:1,故B正确.
C、灯泡接在Ⅰ电源上时,U=3V,I=5A,P=UI=15W.灯泡接在电源Ⅱ上,U=5V,I=6A,P=UI=30W,故C正确.
D、由上,R1=
,R2=
,R1:R2≠1:2故D错误.
本题选错误的,故选D
点评:本题将电源的外特性曲线和灯泡的伏安特性曲线作在同一幅图上,关键在于理解交点的物理意义.对于非线性元件,电阻R=
,不能用
求电阻.
解答:解:A、由图得到r1=
B、E1=10V,E2=10V.E1:E2=1:1,故B正确.
C、灯泡接在Ⅰ电源上时,U=3V,I=5A,P=UI=15W.灯泡接在电源Ⅱ上,U=5V,I=6A,P=UI=30W,故C正确.
D、由上,R1=
本题选错误的,故选D
点评:本题将电源的外特性曲线和灯泡的伏安特性曲线作在同一幅图上,关键在于理解交点的物理意义.对于非线性元件,电阻R=
练习册系列答案
相关题目