题目内容
4.质量是15kg的小汽车在水平路面上滑行18m后速度从10m/s减小到8m/s,则小车所受的阻力为( )| A. | 10N | B. | 15N | C. | 20N | D. | 25N |
分析 明确汽车受力情况以及初末状态,根据动能定理进行分析即可求得小车受到的阻力大小.
解答 解:汽车在减速过程中阻力做功,根据动能定理可知:
-fL=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:f=15N;
故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题考查动能定理的应用,要注意明确初末状态的确定以及受力分析,注意在求动能改变量时一定要用末动能减去初动能.
练习册系列答案
相关题目
10.
发射地球同步卫星要经过三个阶段:先将卫星发射至近地圆轨道1,然后使其沿椭圆轨道2后将卫星送入同步圆轨道3.轨道1、2相切于点Q点,轨道2、3相切于P点,如图所示,当在1、2、3轨道上正常运行时,以下说法正确的是( )
| A. | 卫星在轨道1上经过Q点时的加速度等于它在轨道2上经过Q点时的加速度 | |
| B. | 卫星在轨道1上经过Q点时的速小于它在轨道2上经过Q点时的速度大小 | |
| C. | 卫星在轨道3上的速度大于它在轨道1上的速度 | |
| D. | 卫星在轨道3上受到的引力小于它在轨道1上受到的引力 |
19.在光滑水平面上A、B两球沿同一直线向右运动,A追上B发生碰撞,碰前两球动量分别为PA=12kg•m/s、PB=13kg•m/s,则碰撞过程中两物体的动量变化可能的是( )
| A. | △PA=-3kg•m/s,△PB=3kg•m/s | B. | △PA=4kg•m/s,△PB=-4kg•m/s | ||
| C. | △PA=-5kg•m/s,△PB=5kg•m/s | D. | △PA=-24kg•m/s,△PB=24kg•m/s |
9.
如图所示,正方形金属框abcd的边长为L,在匀强磁场区域上方某一位置由静止释放,当ab边刚进入磁场时,线框开始做匀速直线运动.磁场区域的宽度为h(h>L),磁感应强度的方向垂直纸面向外,则线框进入磁场的过程和从磁场另一侧穿出的过程相比较,下列说法正确的是( )
| A. | 产生的感应电流方向相同 | |
| B. | 所受的安培力方向相反 | |
| C. | 进入磁场过程的时间等于穿出磁场过程的时间 | |
| D. | 进入磁场过程和穿出磁场过程中通过导体内某一截面的电荷量相等 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 发生光电效应时,光电子的动能与入射光的强度和频率有关 | |
| B. | 铀核${\;}_{92}^{238}$U衰变为铅核${\;}_{82}^{206}$Pb的过程中,共有6个中子变成质子 | |
| C. | 结合能越大,表示原子核中核子结合得越牢,原子核越稳定 | |
| D. | 氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,原子的总能量增大,电子的动能也增大 |
14.两个相距较远的分子仅在分子力作用下由静止开始运动,直至不再靠近.在此过程中,下列说法错误的是( )
| A. | 分子力先做正功,后做负功 | B. | 分子势能先增大,后减小 | ||
| C. | 分子动能先增大,后减小 | D. | 分子势能和动能之和不变 |