题目内容
(1)外壳与内芯碰撞前瞬间的速度大小v1;
(2)外壳与内芯碰撞后瞬间共同的速度大小v2;
(3)外壳和内芯共同上升的最大高度H.
分析:(1)外壳上升过程中,弹簧的弹性势能转化为外壳的动能,由动能定理可以求出其速度.
(2)外壳与内芯碰撞过程中,系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出它们的共同速度.
(3)外壳与内芯一起做竖直上抛运动,由匀变速运动的速度位移公式或动能定理或机械能守恒定律可以求出它们上升的最大高度.
(2)外壳与内芯碰撞过程中,系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出它们的共同速度.
(3)外壳与内芯一起做竖直上抛运动,由匀变速运动的速度位移公式或动能定理或机械能守恒定律可以求出它们上升的最大高度.
解答:解:(1)以外壳和弹簧为研究对象,由机械能守恒定律得:
EP=10mgh=
×4m
+4mgh,解得:v1=
;
(2)以外壳和内芯为研究对象,
由动量守恒定律得:4mv1=(4m+m)v2,
解得:v2=
v1=
;
(3)碰后外壳和内芯共同竖直向上做加速度为g的匀减速运动,
由匀变速运动的速度位移公式得:
=2g(H-h),
解得:H=
h;
答:(1)外壳与内芯碰撞前瞬间的速度大小为
;
(2)外壳与内芯碰撞后瞬间共同的速度大小为
;
(3)外壳和内芯共同上升的最大高度为
h.
EP=10mgh=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 1 |
| 3gh |
(2)以外壳和内芯为研究对象,
由动量守恒定律得:4mv1=(4m+m)v2,
解得:v2=
| 4 |
| 5 |
| 4 |
| 5 |
| 3gh |
(3)碰后外壳和内芯共同竖直向上做加速度为g的匀减速运动,
由匀变速运动的速度位移公式得:
| v | 2 2 |
解得:H=
| 49 |
| 25 |
答:(1)外壳与内芯碰撞前瞬间的速度大小为
| 3gh |
(2)外壳与内芯碰撞后瞬间共同的速度大小为
| 4 |
| 5 |
| 3gh |
(3)外壳和内芯共同上升的最大高度为
| 49 |
| 25 |
点评:分析清楚题意、分析清楚物体的运动过程,应用能量守恒定律、动量守恒定律、运动学公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目