题目内容

16.汽车由静止开始在平直的公路上行驶,0~60s内汽车的速度随时间变化的图线如图所示.
(1)求前10s内的加速度a1,40-60s的加速度a2;
(2)求在这60s内汽车行驶的路程.

分析 速度时间图象的斜率等于加速度,由图象和时间轴所围成的图形的面积大小等于物体的位移

解答 解:(1)速度时间图象的斜率等于加速度,则10s内的加速度a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{20-0}{10}=2m/{s}^{2}$
40-60s的加速度a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{0-20}{20}=-1m/{s}^{2}$
(2)汽车在这60 s内做单方向直线运动,所以汽车行驶的位移大小等于路程
由图可知s=$\frac{30+60}{2}$×20 m=900 m 
答:(1)前10s内的加速度为2m/s2,40-60s的加速度为-1m/s2;
(2)在这60s内汽车行驶的路程为900m.

点评 此题考查对图象的分析和处理能力,要读懂图象所反映的物理意义,看清坐标和斜率、面积代表的意义,运用这些知识可解决此题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网