题目内容
如图所示,金属棒ab的质量m=5g,放置在宽L=1m、光滑的金属导轨的边缘处,两金属导轨处于水平平面内,该处有竖直向下的匀强磁场,磁感强度B=0.5T。电容器的电容C=200μF,电源电动势ε=16V,导轨平面距地面高度h=0.8m,g取10m/s2,在电键S与“1”接通并稳定后,再使它与“2”接通,则金属棒ab被抛到s=0.064m的地面上,试求这时电容器两端的电压。
答案:8V
提示:
提示:
练习册系列答案
相关题目