题目内容

在利用重物自由下落“验证机械能守恒定律”的实验中(1)备有如下器材:A 打点计时器;B 直流电源;C 交流电源;D 纸带;E 带夹子的重物;F 秒表;G 刻度尺;H 天平;I.导线;J 铁架台;其中该实验不需要的器材是__    __      (填字母代号)

(2)实验中,质量m=1.00kg的重物拖着纸带竖直下落,打点计时器在纸带上打下一系列的点,如图,相邻计数点时间间隔为0.04s,P为纸带运动的起点,从打P到打下B过程中物体重力势能的ΔEP=        J,在此过程中物体动能的增加量ΔEK=      J(已知当地的重力加速度g="9.8" m/s2,答案保留三位有效数字)。用v表示各计数点的速度,h表示各计数点到P点的距离,以v2/2为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的v2/2- h图线,若斜率等于某个物理量的数值时,说明重物下落过程中机械能守恒,该物理量是             。

 

【答案】

(1)B、F、H(2)2.28,  2.26, 当地重力加速度

【解析】

试题分析:(1)打点计时器都是使用的交流电,B不需要,打点计时器本身是一个计时的工具,所以不需要秒表,故F不需要,实验过程中不需要测量重物的质量,故H不需要,,

(2)物体的重力势能变化为,B点的速度为,所以B点的动能为:,根据公式可得,故当时,机械能守恒,

考点:考查了“验证机械能守恒定律”的实验

点评:正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、所测数据、误差分析等,会起到事半功倍的效果.

 

练习册系列答案
相关题目
在利用重物自由下落“验证机械能守恒定律”的实验中,有如下器材:
A.打点计时器B.低压交流电源(附导线)
C.天平(附砝码)D.铁架台(附夹子)
E.重锤(附夹子)F.纸带
G.秒表H.复写纸
(1)其中不必要的器材是
CG
CG
;还缺少的器材是
毫米刻度尺
毫米刻度尺
;
(2)某实验小组利用如图甲所示的实验装置来验证机械能守恒定律.已知当地的重力加速度g=9.80m/s2.实验小组选出一条纸带如图乙所示,其中O点为打点计时器打下的第一个点(静止点),A、B、C为三个计数点,在计数点A和B、B和C之间还各有一个点,测得h1=12.01cm,h2=19.15cm,h3=27.85cm.打点计时器电源为50Hz的交流电.若重锤质量为m,根据以上数据可以求得:当打点计时器打到B点时,重锤的重力势能比开始下落时减少了
1.88m
1.88m
J;此时重锤的动能比开始下落时增加了
1.96m
1.96m
J,根据计算结果可以知道该实验小组在做实验时出现的问题可能是
做实验时先释放了纸带然后再合上打点计时器的电键(或“接通打点计时器是重锤已经具有初速度”、“重锤下落初速度不为零”、“释放纸带时手抖动了”等等)
做实验时先释放了纸带然后再合上打点计时器的电键(或“接通打点计时器是重锤已经具有初速度”、“重锤下落初速度不为零”、“释放纸带时手抖动了”等等)
(找出一种原因即可);
(3)如果重锤下落高度为h时对应的速度为v,以
v2
2
为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出
v2
2
-k
图线,则图线斜率的数值在理论上等于
g(或重力加速度)
g(或重力加速度)
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网