题目内容

18.一个质量为4kg的小球从45m高处由静止开始下落,不计空气阻力,取g=10m/s2,试求:
(1)小球落地时的动能Ek
(2)前2秒内重力做功的平均功率P1
(3)第1.5秒末重力做功的瞬时功率P2

分析 (1)根据机械能守恒求得物体落地时的动能.
(2)求出物体在自由下落2s内重力做的功,根据功率定义求出其平均功率;
(3)求出第1.5s末物体的瞬时速度,再根据P=Fv求得其瞬时功率;

解答 解:(1)小球落地时的动能Ek=mgh
代入数据得  Ek=1800J
(2)前2秒内重力做的功${W_G}=mg×\frac{1}{2}g{t^2}$
前2秒内重力做功的平均功率${P_1}=\frac{W_G}{t}=400W$
(3)第1.5秒末重力做功的瞬时功率P2=mg×v=mg•gt'
代入数据得  P2=600W
答:(1)小球落地时的动能是1800J;
(2)前2秒内重力做功的平均功率是400W;
(3)第1.5秒末重力做功的瞬时功率是600W.

点评 掌握平均功率和瞬时功率的求法是正确解决前2问的关键,能根据机械能守恒或动能定理求物体落地时的动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网