题目内容
9.| 序号 | V(ml) | p(×105Pa) | pV(×105Pa•ml) |
| 1 | 20.0 | 1.0010 | 20.020 |
| 2 | 18.0 | 1.0952 | 19.714 |
| 3 | 16.0 | 1.2313 | 19.701 |
| 4 | 14.0 | 1.4030 | 19.642 |
| 5 | 12.0 | 1.6351 | 19.621 |
(A)注射器中有异物
(B)实验时环境温度增大了.
(C)实验时外界大气压强发生了变化.
(D)实验时注射器内的空气向外发生了泄漏.
(2)由此可推断,该同学的实验结果可能为上图b(选填“a”或“b”).
(3)若另一同学用较大的注射器在同一实验室里(温度不变)做同一个实验,实验仪器完好,操作规范,也从中间刻度开始实验,则得出的V-$\frac{1}{p}$图象的斜率比上一同学直线部分的斜率相比增大(选填“增大”、“减小”或“相同”).
分析 (1)根据pV=nRT分析pV减小的原因;
(2)最后得到p和V的乘积逐渐减小,表示V--$\frac{1}{p}$图象的斜率逐渐减小
(3)较大的试管体积大,初始状态的压强都等于大气压,所以pV的乘积变大,即V-$\frac{1}{p}$图线斜率增大
解答 解:(1)根据pV=nRT,pV的乘积减小,说明气体物质的量减小,气体在漏气,故D正确;
(2)$V-\frac{1}{p}$图线上切线的斜率为pV,根据表格数据可知随着体积的增大pV值增大,则斜率增大,故a正确;
(3)另一同学用较大的注射器在同一实验室里(温度不变)做同一个实验,初始状态pV是大试管大,得出的V-$\frac{1}{p}$图象的斜率比上一同学直线部分的斜率增大
故答案为:(1)D; (2)a (3)增大
点评 本题关键是明确实验原理、误差来源,然后根据玻意耳定律列式分析,不难.
练习册系列答案
相关题目
17.关于曲线运动的速度,下列说法正确的是( )
| A. | 速度的方向不断发生变化,速度的大小不一定发生变化 | |
| B. | 速度的大小不断发生变化,速度的方向不一定发生变化 | |
| C. | 速度的大小与方向都一定在时刻变化 | |
| D. | 质点在某一点的加速度方向是在曲线的这一点的切线方向 |
14.
如图所示,当电键S由断开到闭合时,图中各电表A1、A2和V1、V2的示数的变化情况是( )
| A. | A1、A2变大,V1、V2变小 | B. | A1、V1变大,A2、V2变小 | ||
| C. | V1、V2变大,A1、A2变小 | D. | A1、V2变大,A2、V1变小 |
1.
如图所示,质量为1kg的小球从距地面h=1.6m的A点水平抛出,恰好垂直撞在固定在水平面上的半圆形物体上的B点,圆半径为1m,已知BO与竖直方向间的夹角θ=37°,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 圆心O与A点间的水平距离为2 m | |
| B. | 小球平抛的初速度秒υ0为3 m/s | |
| C. | 小球运动到B点时重力的瞬时功率为60 W | |
| D. | 小球从A运动到B的时间为0.6 s |
18.
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,R1、R2为定值电阻,R2>R1>r,且R1大于滑动变阻器R0的最大阻值.闭合电键S,将滑动变阻器的滑动片P由最上端滑到最下端,若电压表V1、V2、电流表A的读数改变量的大小分别用△U1、△U2、△I表示,则下列说法中正确的是( )
| A. | $\frac{△{U}_{2}}{△I}$=R2 | B. | $\frac{△{U}_{1}}{△I}$<r | ||
| C. | 电源的发热功率先减小,再增大 | D. | 电源的输出功率先增大,再减小 |