题目内容
【题目】测定一节干电池的电动势和内阻,电路如图甲所示,MN为一段粗细均匀、电阻率较大的电阻丝,定值电阻R0=1.0Ω,调节滑片P,记录电压表示数U、电流表示数I及对应的PN长度x,绘制了U-I图象如图乙所示。
![]()
(1)由图乙求得电池的电动势E=______V,内阻r=______Ω。
(2)实验中由于电表内阻的影响,电动势测量值______其真实值(选填“大于”、“等于”或“小于”)。
(3)根据实验数据可绘出
图象,如图丙所示。图象斜率为k,电阻丝横截面积为S,可求得电阻丝的电阻率ρ=______,电表内阻对电阻率的测量____________(选填“有”或“没有”)影响。
【答案】 1.49 0.45 小于 kS 没有
【解析】(1)由闭合电路欧姆定律可知:U=E-I(r+R0);则可知,图2中的图象与纵坐标间的交点表示电动势,故E=1.50V;图象的斜率表示内电阻,则
,解得r=1.5-1.0=0.5Ω;
(2)由图示可知,伏安法测电阻相对于电源来说采用电流表外接法,由于电压表分流作用,电流表测量值偏小,当外电路短路时,电流测量值等于真实值,电源的U-I图象如图所示,
![]()
由图象可知,电动势测量值小于真实值,电源内阻测量值小于真实值。
(3)根据欧姆定律可知,电阻
;则可知
;解得:ρ=kS;若考虑电阻内阻,则图象的斜率不变,所以得出的电阻率没有影响.
练习册系列答案
相关题目