题目内容

9.一摩托车由静止开始在平直的公路上行驶,其运动过程的v-t图象如图所示,求:
(1)摩托车在0-20s这段时间的加速度和45-75s这段时间的加速度;
(2)摩托车在20-75s这段时间的平均速度大小.

分析 (1)v-t图象的斜率等于加速度,由加速度的定义求解.
(2)由图象与时间轴所围的面积表示位移,求得位移,再求平均速度大小.

解答 解:(1)摩托车在0~20s这段时间的加速度 a=$\frac{△v}{△t}=\frac{30-0}{20}m/{s}^{2}=1.5m/{s}^{2}$.
45-75s这段时间的加速度$a′=\frac{△v′}{△t′}=\frac{0-30}{30}m/{s}^{2}=-1m/{s}^{2}$
(2)摩托车在20~75s这段时间的位移 x=$\frac{25+50}{2}×30$m=1125m
平均速度大小 $\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{1125}{55}m/s=20.45m/s$
答:
(1)摩托车在0~20s这段时间的加速度大小a是1.5m/s2和45-75s这段时间的加速度为-1m/s2
(2)摩托车在20~75s这段时间的平均速度大小是20.45m/s.

点评 解决本题的关键要抓住速度图象的两个物理意义:斜率等于加速度,图象与时间轴所围的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网