题目内容

16.如图所示,在倾角为θ=37°斜面上,有一质量为m、长为L=11m的木板B,木板B的上表面上部分L1=3m光滑,下部分粗糙,在木板B的上端有一质量也为m的小滑块A,A与B板下部分间的摩擦因数μ1=0.15,木板B与斜面间的动摩擦因数μ2=0.4,开始时A和B均处于静止状态,现由静止释放A,此时刻为计时起点,A开始向下运动,斜面足够长,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)刚开始运动时,A和B加速度的大小;
(2)A在B上运动的总时间.

分析 (1)分别以小滑块A和木板B为研究对象,根据受力情况,由牛顿第二定律求解加速度的大小;
(2)先研究滑块在L1部分运动的过程,根据位移公式求出滑块运动的时间.再研究滑块在B板下部分运动的过程,根据牛顿第二定律求解木板运动的加速度大小,根据二者的位移之差等于L-L1,求出时间,即可求得总时间.

解答 解:(1)开始时,设滑块的加速度为aA,根据牛顿第二定律可得:
   mgsin37°=maA,
代入数据解得 aA=6m/s2;
对于木板B,由于mgsin37°<μ(m+m)gcos37°,故A在木板B上滑动时,B静止不动,加速度 aB=0.
(2)滑块在L1部分运动的过程,对A,由运动学公式得
 L1=$\frac{1}{2}{a}_{A}{t}_{1}^{2}$
解得  t1=1s
当滑块A滑到B板下部分后,对滑块,由牛顿第二定律可得:
  mgsin37°-μ1mgcos37°=maA′
代入数据解得:aA′=4.8m/s2;
滑块A运动的位移 xA=vt2+$\frac{1}{2}{a}_{A}′{t}_{2}^{2}$
其中 v=aAt1
对木板B,由牛顿第二定律得
   mgsin37°+μ1mgcos37°-μ2•2mgcos37°=maB′
代入数据解得:aB′=0.8m/s2;
木板B的位移为:xB=$\frac{1}{2}{a}_{B}′{t}_{2}^{2}$
当A刚要离开B时有 xA-xB=L-L1
总时间 t=t1+t2.
联立解得 t=2s
答:
(1)刚开始运动时,A和B加速度的大小分别为6m/s2和0;
(2)A在B上运动的总时间是2s.

点评 对于牛顿第二定律和运动学规律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网