题目内容
【题目】如图所示,有一长为S=8.84m的传送带倾斜放置,倾角为θ=30°,且没有启动。一质量为m1=3kg、长度L=0.5m的长木板甲静止于传送带顶端,其右端与传送带的顶端M点相齐。t=0时刻,将一质量为m2=1kg的小物块乙(可视为质点)轻放在长木板甲的左端,与此同时,给长木板甲v0=4m/s的速度沿传送带向下运动。已知,甲与传送带之间的动摩擦因数
,甲与乙之间的动摩擦因数
, 重力加速度大小g=10m/s2。则:
![]()
(1)乙相对甲滑行的最大距离;
(2)从t=0时刻到甲和乙刚好达到共同速度的过程中,系统因克服摩擦而产生的热量;
(3)当甲和乙刚好达到共同速度的瞬间启动传送带,使其从静止开始以恒定的加速度a=3m/s2沿逆时针方向转动,求从传送带启动到甲的左端动到传送带底端N点所用的时间。
【答案】(1)0.48m;(2)20.4J;(3)2s
【解析】
解:(1) 乙做向下匀加速直线运动,加速度大小为:![]()
甲做向下匀减速直线运动,加速度大小为:![]()
设甲和乙刚好达到共同速度时速度为v1,时间为t1
根据运动学公式可得:![]()
![]()
联立解得:
,![]()
甲的位移为:![]()
乙的位移为:![]()
乙相对甲滑行的最大距离:![]()
(2)从t=0时刻到甲和乙刚好达到共同速度的过程中,甲与传送带之间因克服摩擦而产生的热量:![]()
甲与乙之间因克服摩擦而产生的热量:![]()
系统因克服摩擦而产生的总热量:![]()
(3)当甲和乙刚好达到共同速度的瞬间启动传送带时,对甲乙系统,则有:![]()
所以甲乙与传送带共速前,甲乙一起做匀速直线运动
运动时间为:![]()
甲乙一起运动的位移:![]()
甲乙与传送带共速后,甲乙与传送一起做匀加速直线运动
根据运动学公式有:![]()
解得:![]()
从传送带启动到甲的左端动到传送带底端N点所用的时间:![]()
练习册系列答案
相关题目