题目内容

如图11-5-7所示,沿波的传播方向上有间距都为1 m的六个质点a、b、c、d、e、f,均静止在各自的平衡位置.一列横波以1 m/s的速度水平向右传播,t=0时到达质点a,质点a开始由平衡位置向上运动.t=1 s时,质点a第一次到达最高点,则在4 s<t<5 s这段时间内(    )

图11-5-7

A.质点c的加速度逐渐增大                         B.质点a的速度逐渐增大

C.质点d向下运动                                 D.质点f保持静止

ACD


解析:

t=0时波刚传到a点,从a点到c点波需要的传播时间为2 s,t=4 s时c点已振动2 s,经过平衡位置向下振动,加速度逐渐增大,故A正确.

从4 s到5 s期间,a点已振动一个周期且从平衡位置向上振动,速度逐渐减小,故B错误.

4 s时质点d已振动1 s,从最高点向下运动,故C正确.

4 s到5 s期间波还未传播到f点,f点静止,故D正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网