题目内容

15.如图所示,两根足够长、电阻不计且相距L=0.2m的平行金属导轨固定在倾角θ=37°的绝缘斜面上,顶端接有一个额定电压U=4V的小灯泡,两导轨间有一磁感应强度大小B=5T、方向垂直斜面向上的匀强磁场.今将一根长为2L、质量m=0.2kg、电阻
r=1.0Ω的金属棒垂直于导轨放置在顶端附近无初速度释放,金属棒与导轨接触良好,金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.25,已知金属棒下滑到速度稳定时,小灯泡恰能正常发光,重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)金属棒刚开始运动时的加速度大小.
(2)金属棒稳定下滑时的速度大小.

分析 (1)金属棒刚开始运动时,初速度为零,安培力为零,结合牛顿第二定律求出金属棒刚开始运动时的加速度大小.
(2)金属棒稳定时做匀速直线运动,结合平衡,以及安培力公式、感应电动势公式和闭合电路欧姆定律求出金属棒稳定时的速度.

解答 解:(1)金属棒刚开始运动时初速度为零,不受安培力作用,由牛顿第二定律得:
mgsin θ-μmgcos θ=ma,
代入数据得:a=4 m/s2.     
(2)设金属棒稳定下滑时的速度为v,感应电动势为E(金属棒的有效长度为L),回路中的电流为I,由平衡条件得:mgsin θ=BIL+μmgcos θ     ①
由闭合电路欧姆定律得I=$\frac{E-U}{r}$     ②
由法拉第电磁感应定律得E=BLv    ③
联立①②③解得:v=4.8 m/s. 
答:(1)金属棒刚开始运动时的加速度大小为4m/s2
(2)金属棒稳定下滑时的速度大小为4.8m/s.

点评 本题是电磁感应与力学知识的综合应用,关键是安培力的分析和计算,它是联系力学与电磁感应的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网