题目内容

在电场中把一个电荷量为-6×10-8C的点电荷从A点移动到B点,电场力做功为-3×10-5J,将此电荷从B移动到C点,电场力做功4.5×10-5J ,求A、C两点间的电势差.

解:方法一:电场力做功与路径无关,把电荷从A移动到C,电场力做功

WAC=WAB+WBC=-3×10-5J + 4.5×10-5J =1.5×10-5J

则A、C间的电势差UAC==-250 V

方法二:利用电场力的功和电势差的关系知:

UAB==V=500 V

UBC==V=-750 V

则UAC=UAB+UBC=500 V-750 V=-250 V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网