题目内容

20.如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两极板的长度L=80cm,两板间的距离d=20cm.电源电动势E=28V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带负电的小球从A、B两金属板左端正中间位置M处以初速度v0=8m/s水平向右射入两板间,恰能从上极板B板右侧边缘射出.若小球带电量为q=1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力,重力加速度g=10m/s2.求此时:
(1)滑动变阻器接入电路的阻值;
(2)电源的输出功率.

分析 (1)电容器与RP并联,则电容器两端的电压等于RP两端的电压,小球在两极板间做类平抛运动,根据类平抛运动的规律求出小球的加速度,由牛顿第二定律求出电场力,再求出两极板的场强和电压,则由闭合电路欧姆定律可求得电流,再由欧姆定律可求得滑动变阻器接入电阻;
(3)由功率公式可求得电源的输出功率.

解答 解:(1)小球在极板间做类平抛运动
水平方向:$t=\frac{L}{{v}_{0}^{\;}}=\frac{0.8}{8}s=0.1s$
竖直方向:$\frac{1}{2}d=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,
代入数据解得:$a=20m/{s}_{\;}^{2}$
对小球,根据牛顿第二定律有:F-mg=ma
代入数据解得:F=0.6N
极板间电场强度为:$E=\frac{F}{q}=\frac{0.6}{1×1{0}_{\;}^{-2}}N/C=60N/C$
两极板间的电压为:U=Ed=60×0.2=12V
电路电流为:$I=\frac{E-U}{R+r}=\frac{28-12}{15+1}A=1A$
变阻器接入电路的阻值为:$R′=\frac{U}{I}=\frac{12}{1}Ω=12Ω$
(2)电源的路端电压为:${U}_{端}^{\;}=E-Ir=28-1×1=27V$
电源的输出功率为:${P}_{出}^{\;}={U}_{端}^{\;}I=27×1=27W$
答:(1)滑动变阻器接入电路的阻值12Ω;
(2)电源的输出功率27W

点评 本题考查闭合电路欧姆定律中的含容电路,要明确电容的性质,知道电容器两端的电压等于与之并联的电阻两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网