题目内容
2.| A. | 从O→B→O振子做了一次全振动 | |
| B. | 振动周期为2 s,振幅是10 cm | |
| C. | 从B开始经过6 s,振子通过的路程是60 cm | |
| D. | 从O开始经过2s,振子处在平衡位置 |
分析 弹簧振子完成一次全振动通过的路程是4A,从A到B振子的时间是半个周期,振幅等于BO间的距离.振子完成一次全振动通过的路程是4A.
解答 解:A、由图可知,从O→B→O振子完成了半个全振动,故A错误;
B、振子由A运动到B的时间为半个周期,则周期为4s.振幅 A=$\overline{OA}$=$\frac{1}{2}\overline{AB}$=$\frac{1}{2}×20$cm=10cm.故B错误;
C、由于t=6s=1.5T,根据振子完成一次全振动通过的路程是4A,故从B开始经过6s,振子通过的路程是:S=1.5×4A=6A=6×10cm=60cm;故C正确;
D、振子从O开始经过2s=$\frac{1}{2}$T时,振子运动回到O点,在平衡位置,故D正确.
故选:CD
点评 本题考查对简谐运动的周期、振幅的理解和判别能力.对于简谐运动质点通过的路程,往往一个周期通过4A去研究.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法正确的是( )
| A. | 使喷出气体速度更大有利于增大喷气式飞机的飞行速度 | |
| B. | 跳伞表演中,运动员着地时弯曲膝盖以为了减小冲量 | |
| C. | 从同样高度落下的玻璃杯,掉在水泥地上容易打碎,而掉在草地上不容易打碎,是因为动量变化量不相同 | |
| D. | 在没有空气阻力的条件下,在距地面高为h,同时以不同的初速度分别平抛质量相等的物体,当它们从抛出到落地时,它们的动量的增量相同 |
10.
如图所示,平行光滑金属导轨竖直放置,间距为L,导轨上端与一电容为C的电容器相连,匀强磁场磁感应强度为B,方向垂直于导轨平面向里,一质量为m的导体棒在恒定的外力F作用下竖直向上运动,导轨足够长,重力加速度为g,且F=2mg,则下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒将做变加速直线运动 | |
| B. | 导体棒将先做变加速直线运动,再做匀速运动 | |
| C. | 导体棒将做匀加速直线运动,经过时间t速度大小为gt | |
| D. | 导体棒将做匀加速直线运动,经过时间t速度大小为$\frac{mgt}{C{B}^{2}{L}^{2}+m}$ |
17.
质量为m的小球在竖直向上的拉力作用下从静止开始运动,其v-t图象如图所示(竖直向上为正方向,DE段为直线),已知重力加速度大小为g,下列说法正确的是( )
| A. | t3-t4时间内,小球竖直向下做匀减速直线运动 | |
| B. | t0-t2时间内,合力对小球先做正功后做负功 | |
| C. | 0-t2时间内,小球的平均速度一定为$\frac{{v}_{3}}{2}$ | |
| D. | t3-t4时间内,拉力做的功为$\frac{m({v}_{3}+{v}_{4})}{2}$[(v4-v3)+g(t4-t3)] |
11.
如图,甲分子固定在坐标原点O,乙分子位于x轴上,甲分子对乙分子的作用力与两分子间距离的关系如图中曲线所示,F>0为斥力,F<0为引力,a、b、c、d为x轴上四个特定的位置,现把乙分子从a处静止释放,则( )
| A. | 乙分子从a到b做加速运动,由b到c做减速运动 | |
| B. | 乙分子由a到c做加速运动,到达c时速度最大 | |
| C. | 乙分子到达b点时,两分子间的分子势能最小 | |
| D. | 乙分子由b到d的过程中,两分子间的分子势能一直增加 |
12.
如图所示,一个物体从光滑平板AB底端A点以初速度v0上滑,能上升的最大高度为h,下列说法中不正确的是( )
| A. | 若把CB部分截去,物体冲过C点后上升的最大高度仍为h | |
| B. | 若把AB变成曲面AEB(半径很大),物体沿此面上升仍能到达B点 | |
| C. | 若把CB部分截去,物体冲过C点后上升的最大高度比h小 | |
| D. | 物体沿AB面和AEB曲面上升到达B点过程中克服重力所做的功是相等的 |