题目内容
9.已知金刚石的密度为3.5×103kg/m3,试估算金刚石内碳原子间的平均距离.分析 设想金刚石中碳原子是紧密地堆在一起的,一个碳原子的体积等于体积除以碳原子的数目,从而可求出碳原子的直径
解答 解:1m3金刚石中含有碳原子数为:$N=\frac{m}{M}{N}_{A}=\frac{3.5×1{0}^{3}}{12×1{0}^{-3}}×6.02×1{0}^{23}=1.76×1{0}^{29}$
每个碳分子的体积为:${V}_{0}=\frac{1}{N}=\frac{1}{1.76×1{0}^{29}}{m}^{3}=0.57×1{0}^{-29}{m}^{3}$ ①
金刚石内碳原子看做球型则${V}_{0}=\frac{4}{3}π(\frac{d}{2})^{3}$ ②
①②联立得:d=2.2×10-10m
答:金刚石内碳原子间的平均距离为2.2×10-10m.
点评 本题是阿伏加德罗常数的运用问题,要明确其是联系宏观与微观的桥梁.要建立清晰的碳原子模型,再求解其直径
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,质量和电荷量均相同的两个小球A、B分别套在光滑绝缘杆MN、NP上,两杆固定在一起,NP水平且与MN处于同一竖直面内,∠MNP为钝角.B小球受一沿杆方向的水平堆力F1作用,A、B均处于静止状态,此时A、B两球间距为L1.现缓慢推动B球,A球也缓慢移动,当B球到达C点时,水平推力大小为F2,A、B两球间距为L2,则( )
| A. | F1<F2 | B. | F1>F2 | C. | L1<L2 | D. | L1>L2 |
2.
一质量为m的物体,只受重力和另一恒力F作用,在竖直平面内以初速度v0沿直线从O点运动到A点,已知OA=l,与竖直方向的夹角为θ,如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 当F=mgsinθ时,物体作加速度为gsinθ的加速运动 | |
| B. | 若F=mgtanθ,则恒力F一定做正功 | |
| C. | 当F=mgcosθ时,物体重力势能的减少量等于其动能的增加 | |
| D. | 物体可能作减速运动 |