题目内容

20.质量为0.5kg的小球沿光滑水平面以5m/s的速度冲向墙壁后又以4m/s的速度被反向弹回.如图,若球跟墙的作用时间为0.05s.求:
(1)小球动量的增量;
(2)小球在碰撞过程中受到的平均冲力大小.

分析 根据初末状态的速度求出动量的变化量,结合动量定理求出小球在碰撞过程中受到的平均冲力的大小.

解答 解:(1)规定向左为正方向,则小球动量的增量为:
△P=mv2-mv1=0.5×4-0.5×(-5)kgm/s=4.5kgm/s.
(2)根据动量定理得:Ft=△P,
解得:F=$\frac{△P}{t}=\frac{4.5}{0.05}N=90N$.
答:(1)小球动量的增量为4.5kgm/s;
(2)小球在碰撞过程中受到的平均冲力大小为90N.

点评 本题考查了动量定理的基本运用,知道合力的冲量等于动量的变化量,注意公式的矢量性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网