搜索
题目内容
如图所示,在磁感应强度为B的匀强磁场中有一面积为S的矩形线圈abcd,垂直于磁场方向放置,现使线圈以ab边为轴转60°,求此过程磁通量变化的大小为多少?
试题答案
相关练习册答案
答案:
练习册系列答案
优化作业上海科技文献出版社系列答案
新学案综合课课练系列答案
直通实验班系列答案
非常习题系列答案
状元训练法标准试卷系列答案
金牌作业本标准试卷系列答案
人教金学典同步解析与测评学考练系列答案
小助手课时一本通系列答案
学案大连理工大学出版社系列答案
自主学习能力测评单元测试系列答案
相关题目
如图所示,在磁感应强度为B=0.2T的匀强磁场中,导体棒AB的在金属框架上以10m/s的速度向右滑动,已知导体棒AB长为0.5m,电阻为10Ω,R
1
=R
2
=20Ω,其他电阻不计,则导体棒端点AB上的电压大小是
0.5
0.5
V,电压高的点是
B
B
(A或B)
如图所示,在磁感应强度为B=0.2T的匀强磁场中,长为0.5m阻值为10Ω的导体棒在金属框架上以10m/s的速度向右滑动,已知R
1
=R
2
=5Ω,其他电阻不计,则导体棒两端的电压是
0.2
0.2
V.
如图所示,在匀强磁场中有竖直放置的两平行光滑导轨,其间距L=0.5m,导轨间接有一电阻.现有一质量为m=5×10
-2
kg的金属棒在重力和安培力作用下,水平地沿导轨匀速下滑,此时通过电阻的电流I=2A,它们接触良好,求:
(1)金属棒匀速下滑时所受的安培力大小?
(2)匀强磁场的磁感应强度大小?
(2010?威海二模)如图所示,在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场中,有一质量为m、阻值为R的闭合矩形金属线框abcd,用绝缘轻质细杆悬挂在O点,并可绕O点无摩擦摆动.金属线框从右侧某一位置由静止开始释放,细杆和金属框平面始终处于垂直纸面的同一平面内,不计空气阻力.下列判断正确的是( )
A.由于电磁阻尼作用,金属线框从右侧摆动到左侧最高点的过程中,其速度一直在减小
B.线框摆到最低点瞬间,线框中的磁通量为零,线框中没有电流
C.虽然O点无摩擦,但线框最终会停止摆动
D.由于O点无摩擦,线框最终会在匀强磁场中一直摆动下去
如图所示,在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一矩形线框abcd,线框的匝数为N,电阻为R,ab=cd=L
1
,ad=bc=L
2
.线框绕垂直于磁感线的轴OO′以角速度ω做匀速转动.求:
(1)线框中感应电动势的最大值;
(2)线框中感应电流的有效值.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案