题目内容
【题目】一辆长途客车正在以v0=20 m/s的速度匀速行驶.突然,司机看见车的正前方x=33 m处有一只狗,如图所示,司机立即采取制动措施.若从司机看见狗开始计时(t=0),长途客车的“速度一时间”图象如图所示.
(1)求长途客车从司机发现狗至客车停止运动的这段时间内前进的距离;
(2)求长途客车制动时的加速度大小;
(3)若狗以v=4 m/s的速度与长途客车同向奔跑,狗会不会被撞
![]()
【答案】(1)
,(2)
,(3) 狗将被撞
【解析】(1)客车在前0.5s内的位移x1=v0×t1=20m/s×0.5s=10m,
客车在0.5-4.5s内的位移x2=
=
×20m/s×(4.5s-0.5s)=40m,
故客车从司机发现狗至客车停止运动的这段时间内前进的距离x=x1+x2=10m+40m50m;
(2)图象的斜率表示加速度的大小,则由图象得:
;
(3)若客车恰好撞不到狗,则车追上狗时车速为4m/s,
则刹车时间为![]()
客车位移为x1=v0t1+
=20m/s×0.5s+
=48.4m,
而狗通过的位移为x2=v(t1+t)=4×(0.5s+3.2s)=14.8m,
而x2+33=47.8m,
因为x1>x2+33,所以狗将被撞.
练习册系列答案
相关题目