题目内容
如图10-2-7,E=6 V,r=4 Ω,R1=2 Ω,R2的变化范围是0—10 Ω.求:![]()
图10-2-7
(1)电源的最大输出功率;
(2)R1上消耗的最大功率;
(3)R2上消耗的最大功率.
解析:(1)R2=2 Ω时,外电阻等于内电阻,电源输出功率最大为2.25 W;
(2)R1是定值电阻,电流越大功率越大,所以R2=0时R1上消耗的功率最大为2 W;
(3)把R1也看成电源的一部分,等效电源的内阻为6 Ω,所以,当R2=6 Ω时,R2上消耗的功率最大为1.5 W.
答案:(1)2.25 W (2)2 W (3)1.5 W
练习册系列答案
相关题目