题目内容
13.(1)b球着地时的速度大小;
(2)a球从开始脱离轻绳至再次回到地面的时间.
分析 (1)对ab整体,受力分析可知,由于只有重力做功,系统的机械能守恒,由对统由机械能守恒定律列式可以求得结果.
(2)a球脱离轻绳后做竖直上抛运动,可以看成一种匀减速直线运动,由位移时间公式求解时间.
解答 解:(1)b下落的过程,对小球a和b,由系统的机械能守恒得:
mbgh=magh+$\frac{1}{2}$(ma+mb)v2
代入数据得:v=2m/s
(2)a球脱离轻绳后做竖直上抛运动,可以看成一种匀减速直线运动,取竖直向上为正方向,小球a落地时通过的位移为-h,由运动学规律得:
-h=vt-$\frac{1}{2}$gt2
解得:t=0.6s,(t=-0.2s舍去)
答:(1)b球着地时的速度大小是2m/s;
(2)a球从开始脱离轻绳至再次回到地面的时间是0.6s.
点评 在b下落的过程中,对于单个的物体而言,a的机械能增加,b的机械能减小,所以不能对单个的物体使用机械能守恒,另外还要知道ab是同一条绳相连的,它们的速度大小相等.
练习册系列答案
相关题目
3.关于相互接触的两物体之间的弹力和摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 摩擦力与弹力成正比 | B. | 摩擦力一定等于弹力 | ||
| C. | 有摩擦力一定有弹力 | D. | 有弹力一定有摩擦力 |
1.真空中一个点电荷,距其为r的一点引入一电荷量为q的检验电荷,静止时检验电荷所受静电力为F,则离点电荷在2r处的场强大小为( )
| A. | $\frac{F}{q}$ | B. | $\frac{F}{2q}$ | C. | $\frac{2F}{q}$ | D. | $\frac{F}{4q}$ |
8.
某质点做直线运动的v-t图线(正弦曲线)如图所示,以下判断正确的是( )
| A. | t1时刻,合外力的功率最大 | |
| B. | t2~t3时间内,合外力的功率逐渐减小 | |
| C. | t2~t3时间内,合外力做正功 | |
| D. | t1~t3时间内,合外力做的总功不为零 |
5.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 当物体所受合外力不变时,运动状态一定不变 | |
| B. | 当物体所受合外力为零时,速度一定不变 | |
| C. | 当物体速度为零时,所受合外力不一定为零 | |
| D. | 若物体的加速度均匀增加,则物体做匀加速直线运动 |
2.
如图所示,电源电动热E=8V,内阻r=1Ω,把“3V,1.5W”的灯泡L与电动机M串联在电源上,闭合开关后,灯泡刚好正常发光,电动机也刚好正常工作,电动机线圈的电阻R0=1Ω.以下说法正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流为1A | B. | 电源的输出功率是4W | ||
| C. | 电动机消耗的电功率为0.25W | D. | 电动机的输出功率为2W |
5.一个带电荷量为-q的油滴,从O点以速度v射入水平向右匀强电场中,v的方向与电场方向成θ角(锐角).已知油滴的质量为m,测得油滴到达运动轨迹的最高点N时,其速度大小仍为v.
下列说法中正确的是( )
| A. | 最高点一定在O的左上方 | |
| B. | 最高点一定在O的右上方 | |
| C. | 最高点与O点电势差为0 | |
| D. | 最高点与O点电势差为$\frac{m{v}^{2}si{n}^{2}θ}{2q}$ |