题目内容
7.(1)当转台转动的角速度ω=1.0rad/s时,小物块相对转台静止,求此时小物块做圆周运动向心力的大小;
(2)随着电动机缓慢加速,当转台转速达到某一数值时,小物块恰好滑离转台而落至水平地面.已知转台的上表面离水平地面的高度H=3.2m,小物块落地点到转台重心的水平距离s=1.0m,设小物块所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.试估算:
①小物块离开水平转台时的速度大小;
②小物块与转台间的动摩擦因数(计算结果保留2位有效数字)
分析 (1)根据向心力公式直接求解;
(2)平抛运动在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平方向和竖直方向上的运动规律求出平抛运动的初速度.当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.根据静摩擦力提供向心力,通过临界速度求出动摩擦因数.
解答 解:(1)物块做圆周运动向心力F=mω2R=1.0×1.02×0.6=0.60N,
(2)①物块做平抛运动,在竖直方向上有:H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得:t=$\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}=0.8s$,
根据几何关系可知,小物块做平抛运动的水平位移x=$\sqrt{{s}^{2}-{R}^{2}}=\sqrt{{1}^{2}-0.{6}^{2}}=0.8m$
在水平方向上,有:x=v0t…②
解得:v0=$\frac{x}{t}=\frac{0.8}{0.8}$=1m/s
②物块离开转台时,最大静摩擦力提供向心力,有:
fm=m$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{R}$…③
fm=μN=μmg…④
由③④式解得:μ=0.17
答:(1)此时小物块做圆周运动向心力的大小为0.60N;
(2)①小物块离开水平转台时的速度大小为1m/s;
②小物块与转台间的动摩擦因数为0.17.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,以及知道物块随转台一起做圆周运动,靠静摩擦力提供向心力.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示,战机在一场地上方进行投弹演练场地的ab部分水平,bc、cd部分为斜面,a、b、d在同一水平线上.战机水平匀速飞行,每隔相等时间释放一颗炸弹,第一颗落在a点,第二颗落在b点,斜坡上b、c、d三点在同一竖直面内,且bc与cd间的水平距离等于ab之间的距离,不计空气阻力.第三颗炸弹落在( )

| A. | bc之间 | B. | cd之间 | C. | c点 | D. | d点 |
18.
如图所示,小铁球在光滑水平桌面上沿直线AB做匀速直线运动.当它运动到B点时,在桌面上某位置放置一条形磁铁,使小铁球运动方向发生偏转,沿虚线BC运动.若在图中标出的甲、乙、丙、丁四个位置中选择,条形磁铁所在位置是( )
| A. | 甲位置 | B. | 乙位置 | C. | 丙位置 | D. | 丁位置 |
2.关于质点做匀速圆周运动的下列说法中,正确的是( )
| A. | 由a=$\frac{{v}^{2}}{r}$可知,a与r成反比 | B. | 由a=ω2r可知,a与r成正比 | ||
| C. | 由v=ωr可知,ω与r成反比 | D. | 由ω=2πn可知,ω与n成正比 |
12.
如图所示,水平直导线中通有稳恒电流I,现在导线正上方以初速度v0释放一重力不计的带正电的粒子,v0方向与电流方向相同,则粒子将( )
| A. | 沿路径a运动,曲率半径变小 | B. | 沿路径a运动,曲率半径变大 | ||
| C. | 沿路径b运动,曲率半径变小 | D. | 沿路径b运动,曲率半径变大 |
17.
如图所示,在竖直面内固定一光滑的硬质杆ab,杆与水平面的夹角为θ,在杆的上端a处套一质量为m的圆环,圆环上系一轻弹簧,弹簧的另一端固定在与a处在同一水平线上的O点,O、b两点处在同一竖直线上.由静止释放圆环后,圆环沿杆从a运动到b,在圆环运动的整个过程中,弹簧一直处于伸长状态,则下列说法正确的是( )
| A. | 圆环的机械能保持不变 | B. | 弹簧对圆环一直做负功 | ||
| C. | 弹簧的弹性势能逐渐增大 | D. | 圆环和弹簧组成的系统机械能守恒 |