题目内容
如图所示,光滑平行金属导轨固定在绝缘水平面上,轨道间距为0.2m,金属杆ab的质量为0.1kg,电容器电容为0.5F,耐压足够大,

为理想电流表,导轨与杆接触良好,各自的电阻忽略不计,整个装置处于磁感应强度大小为0.5T,方向垂直导轨平面向下的匀强磁场中.现用水平外力F拉ab向右运动,使电流表示数恒为0.5A.
(1)求t=2s时电容器的带电量
(2)说明金属杆做什么运动
(3)求t=2s时外力做功的功率.
为理想电流表,导轨与杆接触良好,各自的电阻忽略不计,整个装置处于磁感应强度大小为0.5T,方向垂直导轨平面向下的匀强磁场中.现用水平外力F拉ab向右运动,使电流表示数恒为0.5A.
(1)求t=2s时电容器的带电量
(2)说明金属杆做什么运动
(3)求t=2s时外力做功的功率.
(1)由I=
,Q=I?t=0.5×2=1C
(2)设杆某时刻的速度为v,此时电容器的电压U=Blv
电容器的电量Q=C?U=CBlv
I=
=
a=
=
电流恒定,a恒定,即金属杆做匀加速直线运动
(3)a=
=-
=10m/s2
由牛顿第二定律得:F-BIl=ma
F=BIl+ma=1.05N
vt=at=10×2=20m/s
由公式P=F?vt=1.05×20=21W
答:(1)t=2s时电容器的带电量是1C;
(2)金属杆做匀加速直线运动;
(3)t=2s时外力做功的功率是21W.
| Q |
| t |
(2)设杆某时刻的速度为v,此时电容器的电压U=Blv
电容器的电量Q=C?U=CBlv
I=
| △Q |
| △t |
| CBl?△v |
| △t |
a=
| △v |
| △t |
| I |
| CBl |
电流恒定,a恒定,即金属杆做匀加速直线运动
(3)a=
| I |
| CBl |
| 0.5 |
| 0.5×0.5×0.2 |
由牛顿第二定律得:F-BIl=ma
F=BIl+ma=1.05N
vt=at=10×2=20m/s
由公式P=F?vt=1.05×20=21W
答:(1)t=2s时电容器的带电量是1C;
(2)金属杆做匀加速直线运动;
(3)t=2s时外力做功的功率是21W.
练习册系列答案
相关题目