题目内容

质量为4 kg的铅球从离开沙坑面为1.8 m高处由静止开始做自由落体运动,铅球落入沙坑中运动0.2 m后静止.若沙子对铅球的平均阻力为400 N,试求整个过程中铅球所受外力对它做的总功.(取g=10 m/s2)

答案:
解析:

  铅球下落过程中,在不同阶段受到的外力不同,所以求总功不能用外力的合力来求,而应先求出各力所做的功,再求各力做功的代数和.

  铅球下落时忽略空气的阻力,铅球下落中只受重力作用,落至沙坑后,受到重力与沙子的阻力作用,所以

  重力做功为W=mg(h+d)=4×10×(1.8+0.2)J=80 J

  阻力与铅球的位移方向相反,阻力做功

  W2=-fd=-400×0.2 J=-80 J

  整个过程中铅球所受外力对它做的总功

  W=W1+W2=0.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网