题目内容
一喷水机喷出的水柱高h=5 m.已知空中水的总体积为V=20 dm3,空气阻力不计,则喷水机喷水功率为___________W.
解析:喷水机喷出水的出口速度v0=
m/s=10 m/s.水从喷出到到达最高点历时t=
=1 s,所以单位时间内喷水量m=
=10 kg.由功能关系得P=
mv02/t=
×10×102/1 W=500 W.
答案:500
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一喷水机喷出的水柱高h=5 m.已知空中水的总体积为V=20 dm3,空气阻力不计,则喷水机喷水功率为___________W.
解析:喷水机喷出水的出口速度v0=
m/s=10 m/s.水从喷出到到达最高点历时t=
=1 s,所以单位时间内喷水量m=
=10 kg.由功能关系得P=
mv02/t=
×10×102/1 W=500 W.
答案:500