题目内容

【题目】如图(甲)所示,粗糙直轨道OB固定在水平平台上,A是轨道上一点,B端与平台右边缘对齐,过B点并垂直于轨道的竖直面右侧有大小E=1.0×106N/C,方向水平向右的匀强电场。带负电的小物体P电荷量是2.0×10-5C,质量为m=1kg。小物块P从O点由静止开始在水平外力作用下向右加速运动,经过0.75s到达A点,当加速到4m/s时撤掉水平外力F,然后减速到达B点时速度是3m/s,F的大小与P的速率v的关系如图(乙)所示。P视为质点,P与轨道间动摩擦因数μ=0.5,直轨道上表面与地面间的距离为h=1.25m,P与平台右边缘碰撞前后速度大小保持不变,忽略空气阻力,取g=10m/s2。求:

(1)P从开始运动至速率为1m/s所用的时间;

(2)轨道OB的长度;

(3)P落地时的速度大小。

【答案】(1)0.5s;(2)2.825m;(3)

【解析】

(1)P的速率从零增加到v1=1m/s,受外力F1=7N,设其做匀变速直线运动的加速度为a1,经过时间t1,位移为x1,有

代入数据得

a1=2m/s2,t1=0.5s,x1=0.25m

(2)P从v1=1m/s运动至A点,F2=9N,设其做匀变速直线运动的加速度为a2,有:

设P从速度v1经过t2时间,在A点的速度为v2,位移为x2,则

v2=v1+a2t2

解得

v2=2m/s,x2=0.375m

P从A点至B点,先做匀加速直线运动,速度达到v3=4m/s,位移为x3,有:

解得

x3=1.5m

P达到速度v3时撤掉水平外力,在摩擦力作用下减速,减速到达B点时速度是v4=3m/s,位移为x4,有

解得

x4=0.7m

轨道OB的长度

(3)P从B点开始水平方向受向左的电场力,竖直方向上受重力,做曲线运动。水平方向的加速度大小

水平方向上先向右做匀减速运动,再向左做匀加速运动,经时间

与平台右边缘碰相碰。竖直方向上做自由落体运动,有,解得

t4=0.5s

落地时水平方向的速度

落地时竖直方向的速度

落地时的速度大小为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网