题目内容
【题目】如图所示,某同学用玻璃皿在中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个一环形电极接电源的正极做“旋转的液体的实验”,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,磁感应强度为B=0.1 T,玻璃皿的横截面的半径为a=0.05 m,电源的电动势为E=3 V,内阻
,限流电阻
,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为
,闭合开关后当液体旋转时电压表的示数恒为1.5 V,则
![]()
A. 由上往下看,液体做顺时针旋转
B. 液体所受的安培力做负功
C. 闭合开关10 s,液体具有的内能是4.5 J
D. 闭合开关后,液体电热功率为0.081 W
【答案】D
【解析】试题分析:由于中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极,在电源外部电流由正极流向负极,因此电流由边缘流向中心;器皿所在处的磁场竖直向上,由左手定则可知,导电液体受到的磁场力沿逆时针方向,因此液体沿逆时针方向旋转,液体所受的安培力做正功,故AB错误;电压表的示数为1.5V,则根据闭合电路的欧姆定律:
,所以电路中的电流值:
,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为R=0.9Ω,则液体热功率为
, 10s内液体的热能
,C错误D正确;
练习册系列答案
相关题目