题目内容

如图所示,在某种介质中的一条直线上两个振动源A、B相距6m,振动频率相等,C为AB中点,D距B点1.5m.t0=0时刻A、B开始振动,振幅相等,振动图象如图.若A向右传播的波与B向左传播的波在t1=0.3s时相遇,则(  )
分析:根据AB距离与相遇时间,由v=
x
t
求出波速.读出周期,由波速公式求出波长.根据波的叠加情况,分析C点和D点的振动中加强还是减弱.
解答:解:A、由振动图象得知,A、B的起振方向向上,在t1=0.3s时刻C点经过平衡位置且振动方向向上.故A错误.
B、D由图该波周期为 T=0.2s,则波长λ=vT=2m.C点的振动总是加强.D点到A和B的路程差为△s=DA-DB=4.5m-1.5m=3m,n=
△s
λ
2
=
3
1
=3,故D点的振动总是加强,CD=1.5m=
3
4
λ.由于C、D两点的位移都在周期性变化,所以C质点并不总是比D质点位移大.故BD错误.
C、两波在均匀介质中传播波速相同,设为v,则有2vt1=xAB,代入解得v=
xAB
t1
=10m/s.故C正确.
故选C
点评:本题解题关键是要抓住在均匀介质中传播的同类波波速相同,而且两波匀速传播这个特点.根据路程差判断C点和D点振动情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网