题目内容

10.质量m=5.0kg的物块放在木板上,当木板与水平方向夹角为37°时,物块恰能沿木板匀速下滑.求:
(1)物块与木板间的动摩擦因数μ多大?
(2)当木板水平放置时,用水平拉力使物块沿木板匀速滑动,给物块施加的力应多大?

分析 木块沿木板匀速下滑时,受重力、支持力FN和摩擦力Ff作用处于平衡,根据平抛条件列式即可求解.

解答 解:(1)物块在斜面上受重力mg、支持力FN、摩擦力F作用,将mg正交分解,物体匀速下滑,故:
F=mgsin37°,FN=mgcos37°,
又因F=μFN,故μ=tan37°=0.75.
(2)当木板水平时,由平衡条件有:
F′=μFN′=μmg=37.5 N
故所需施加的拉力为37.5 N.
答:(1)物块与木板间的动摩擦因数μ为0.75;
(2)当木板水平放置时,用水平拉力使物块沿木板匀速滑动,给物块施加的力应为37.5 N.

点评 本题主要考查了同学们受力分析的能力,要求同学们能正确对物体受力分析,根据平抛条件列式求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网