题目内容

11.根据国家标准规定,电动自行车的最高速度不得超过20km/h,一个高中生骑电动自行车按规定的最高速匀速行驶时,电动车所受的阻力是总重力的0.2倍.已知人和车的总质量约为60kg,则此时电动车电机的输出功率约为(  )
A.70WB.140WC.700WD.1400W

分析 根据牵引力的大小,抓住牵引力等于阻力,结合P=Fv求出电动车的输出功率.

解答 解:20km/h≈5.56m/s,电动车匀速行驶时的牵引力F=kmg=0.2×600N=120N,则电动机的输出功率P=Fv=120×5.56W=667.2W,接近700W,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键知道电机的功率等于牵引力与速度的乘积,根据平衡求出知牵引力是关键,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网