题目内容

【题目】老师要求同学们测出一待测电源的电动势及内阻,所给的实验器材有:待测电源E,定值电阻R1(阻值未知),电压表V(量程为3.0 V,内阻很大),电阻箱R(0~99.99 Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干。

某同学连接了一个如图1所示的电路,他接下来的操作是:

将S2拨到a,拨动电阻箱旋钮,使各旋钮盘的刻度处于如图2所示的位置后,闭合S1,记录此时电压表示数为2.20 V,然后断开S1;保持电阻箱示数不变,将S2切换到b,闭合S1,记录此时电压表的读数(电压表的示数如图3所示),然后断开S1。

(1)请你解答下列问题:电阻箱的读数为________Ω,电压表读数为________V。由此可算出定值电阻R1的阻值为________Ω(计算结果保留三位有效数字)

(2)在完成上述操作后,该同学继续以下的操作:将S2切换到a,多次调节电阻箱,闭合S1,读出多组电阻箱的示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据绘出了如图4所示的-图象。由此可求得该电池组的电动势E及内阻r,其中E=______V,电源内阻r=______Ω。(计算结果保留三位有效数字)

【答案】(1)20;2.8;5.45;(2)2.86;0.26.

【解析】

试题分析:(1)读出电阻箱的示数为20Ω,电压表的示数为2.8V,当开关接a时,电压表测R的电压,为2.20V,当开关接到b时,电压表测R与R1的总电压,示数为2.80V,故R1==5.45Ω;(2)由全电路欧姆定律得:E=U+(r+R1),则=+,故=0.35V-1,则E=2.86V,当=0.10Ω-1时,=0.55V-1,故r=0.26Ω。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网