题目内容

18.1990年3月,紫金山天文台将1965年9月20日发现的第2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km,如该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少?
(已知地球半径R0=6400km,地球的第一宇宙速度v1=8km/s)

分析 因题目中是将吴健雄星与地球相比较,故应根据万有引力定律分别对地球和吴健雄星列出方程,通过作比得出小行星的第一宇宙速度.

解答 解:根据万有引力等于向心力得
$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,
第一宇宙速度v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$=$\sqrt{\frac{Gρ•\frac{4{πR}^{3}}{3}}{R}}$=R$\sqrt{\frac{4Gπρ}{3}}$
小行星的密度和地球的密度相同,直径2R=32km,即小行星的半径是地球的$\frac{1}{400}$,
所以小行星第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比是$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}$=$\frac{R}{{R}_{0}}$=$\frac{1}{400}$,
地球的第一宇宙速度v1=8km/s,所以小行星第一宇宙速度是20m/s,
答:小行星第一宇宙速度是20m/s.

点评 本题要掌握第一宇宙速度的定义,正确利用万有引力公式列出第一宇宙速度的表达式;同时注意认真审题,如题目中吴健雄星的半径为16km,而有些同学直接代入了32km.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网