题目内容
【题目】“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验装置如图所示:
![]()
(1)打点计时器是一种计时仪器,其电源频率为50Hz,常用的电磁式打点计时器和电火花计时器,使用的都是__________(填“直流电”或“交流电”)。
(2)下列措施中不正确的是________
A.为了使绳对小车拉力的大小近似等于砝码总的重力,要求砝码的总质量m远小于小车的质量M。
B.平衡摩擦力的方法就是添加砝码,使小车能匀速滑动
C.每次改变拉小车的拉力后都需要重新平衡摩擦力
D.实验中通过增加砝码来改变小车受到的拉力
(3)某同学在实验中.打出的一条纸带如图所示,他选择了几个计时点作为计数点,相邻两计数点间还有4 个计时点没有标出,其中s1= 7.06cm、s2=7.68cm、s3=8.30cm、s4=8.92cm,那么打b 点的瞬时速度大小是_______m/s;纸带加速度的大小是___________m/s2(计算结果保留两位有效数字).
![]()
(4)某同学将长木板右端适当垫高,以平衡摩擦力。但他把长木板的右端垫得过高,使得倾角过大。用a 表示小车的加速度,F 表示细线作用于小车的拉力,他绘出的a - F 关系图像是_______
![]()
【答案】(1) 交流电 (2) BC (3) 0.74 0.62 (4) C
【解析】
(1)电磁式打点计时器和电火花计时器,使用的都是交流电。
(2)设小车的质量为M,砝码盘和砝码的质量为m,设绳子上拉力为F,以整体为研究对象有mg=(m+M)a,解得
;以M为研究对象有绳子的拉力F=Ma=
,显然要有F=mg必有M>>m,即于砝码盘和砝码的总质量远小于小车的质量时才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘和盘中砝码的重力,选项A正确;平衡摩擦力的方法就是,小车与纸带相连,小车前面不挂小桶,把小车放在斜面上给小车一个初速度,看小车能否做匀速直线运动,故B错误;每次改变拉小车的拉力后不需要重新平衡摩擦力,选项C错误;实验中通过增加砝码来改变小车受到的拉力,选项D正确;此题选择不正确的选项,故选BC.
(3)相邻两计数点间还有4个计时点没有标出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上b点时小车的瞬时速度大小.vb=
=0.74m/s;
设a到b之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:x3-x1=2a1T2;x4-x2=2a2T2;为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值,得:a=
(a1+a2);
即小车运动的加速度计算表达式为:
(4)平衡摩擦力时把长木板的右端垫得过高,使得倾角过大,在不挂砝码盘时,小车受到的合力不为零,小车已经有加速度,a-F图象不过原点,在a轴上有截距,绘出的a-F图象是C.
【题目】在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如下图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,电火花计时器接220 V、50 Hz交流电源.
(1)设电火花计时器的周期为T,计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=________;
![]()
(2)他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表.以A点对应的时刻为t=0,试在下图所示坐标系中合理地选择标度,作出v-t图象,并利用该图象求出物体的加速度a=________m/s2;
对应点 | B | C | D | E | F |
速度(m/s) | 0.141 | 0.180 | 0.218 | 0.262 | 0.301 |
![]()
(3)如果当时电网中交变电流的电压变成210 V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比________.(填“偏大”、“偏小”或“不变”)