题目内容

9.某人体重500N,站在电梯里,当电梯以2m/s的速度匀速上升时,他受到的支持力为500N;当电梯以1.0m/s2的加速度加速上升时,他受到的支持力为550N;当电梯以1.0m/s2的加速度减速下降时,他受到的支持力为450N(g取10m/s2

分析 加速上升和减速下降是超重状态,人对电梯底板的压力大于人的重力,结合牛顿第二定律,将有关的数据代入公式即可.

解答 解:当电梯以2m/s的速度匀速上升时,人处于平衡状态,他受到的支持力为等于重力,即500N;
当电梯以1.0m/s2的加速度加速上升时,他到重力和向上的支持力向上做加速运动,由牛顿第二定律得:
F-mg=ma
所以:F=mg+ma=50×(10+1)=550N
当电梯以1.0m/s2的加速度减速下降时,加速度的方向向下,则他受到的支持力为:F′=mg-ma=50×(10-1)=450N
故答案为:500,550,450

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,关键是明确电梯具有向上的加速度,处于超重状态,视重比实际重力大ma,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网