题目内容

发电机的输出电压为220V,输出功率为44kW,每条输电线电阻为0.2Ω.求用户得到的电压和电功率各是多少?如果发电站先用变压比为1∶10的升压变压器将电压升高,经同样输电线路,后经过10∶1的降压变压器降压后供给用户,则用户得到的电压和电功率各是多少?

答案:
解析:

在用220低压直接供电时,有

     I==200A

     U线=Ir线=80V  

     U线=U0-U线=140V(用户得到的电压)

     P=IU线=16×103W

     P=P0-P线=44×103-16×103=28×103W

在采用高压供电时,有

     U1U0=2200U

     I1=20A

     =I1R线=8V

   ∴U2=U1=2192V

得    =219.2V(用户得到的电压)

    =I1=160W

  =P0=3840W(用户得到的功率)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网