题目内容
如图所示为半径R=0.50m的四分之一圆弧轨道,底端距水平地面的高度h=0.45m。一质量m=1.0kg的小滑块从圆弧轨道顶端A由静止释放,到达轨道底端B点的速度v = 2.0m/s。忽略空气的阻力。取g=10m/s2。求:
![]()
(1)小滑块在圆弧轨道底端B点受到的支持力大小FN;
(2)小滑块由A到B的过程中,克服摩擦力所做的功W;
(3)小滑块落地点与B点的水平距离x。
【答案】
(1)18N(2)3J(3)0.6m
【解析】
试题分析:(1)对小滑块进行受力分析
![]()
根据牛顿第二定律,
解得:
(2)根据动能定理,
解得:
(3)水平方向:
竖直方向:
解得:
考点:动能定理
点评:小滑块由A到B的过程中克服摩擦力所做的功不能直接求,因为摩擦力是变化的,所以可以用动能定理来求变力做功.
练习册系列答案
相关题目