题目内容

起重机以1.0 m/s2的加速度将质量m=1 000 kg的货物由静止开始匀加速竖直提升,g取10 m/s2,那么

(1)在前1 s内起重机对货物做功的平均功率为(  )

A.11 000 W       B.4 500 W     C.5 000 W      D.5 500 W

(2)在1 s末起重机对货物做功的瞬时功率为(  )

A.11 000 W      B.4 500 W       C.5 000 W      D.5 500 W

答案:D;A
解析:

解析:(1)1 s内货物上升的高度为h==0.5 m,F=mg+ma,得F=11 000 N,则前1 s内起重机对货物的平均功率为=5 500 W.(2)1 s末的瞬时速度为v=at=1 m/s,所以瞬时功率为P=Fv=11 000 W.

答案:(1)D (2)A


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网