题目内容

5.太空老师王亚平在“天宫一号”中授课时做了一个“水球”实验.现在我们借用王亚平的“水球”来研究另一个光学问题:设“水球”的半径为R,折射率为n=$\sqrt{3}$,AB是“水球”的一条直径,现有一细光束沿与AB平行的方向在某点射入“水球”,经过一次折射后恰好经过B点,则入射光束到AB的距离是多少?

分析 作出光路图,结合几何关系和折射率的定义公式求解出入射角,最后再结合几何关系求解入射光束到AB的距离.

解答 解:作出光路图,如图所示:

根据折射率定义公式,有:
n=$\frac{sini}{sinγ}$
结合几何关系,有:
i=2γ
故:
$\sqrt{3}=\frac{sin2γ}{sinγ}$
解得;γ=30°,i=60°;

故:d=Rsin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}R$;
答:入射光束到AB的距离是$\frac{\sqrt{3}}{2}R$.

点评 本题关键是画出光路图,找出几何关系,根据折射率定义公式列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网