题目内容

如图所示,带正电小球质量为m=1×10-2kg,带电量为q=l×10-6C,置于光滑绝缘水平面上的A点.当空间存在着斜向上的匀强电场时,该小球从静止开始始终沿水平面做匀加速直线运动,当运动到B点时,测得其速度vB =1.5m/s,此时小球的位移为S=0.15m.设电场方向与水平面之间夹角为θ,讨论并求此匀强电场场强E的取值范围.(g=10m/s2。)

 

【答案】

7.5×104V/m<E≤1.25×105V/m

【解析】

试题分析:设电场方向与水平面之间夹角为θ,由动能定理qEScosθ=-0得=V/m.由题意可知θ>0,所以当E>7.5×104V/m时小球将始终沿水平面做匀加速直线运动.

为使小球始终沿水平面运动,电场力在竖直方向的分力必须小于等于重力

qEsinθ≤mg

所以

即7.5×104V/m<E≤1.25×105V/m

考点:考查带电粒子在电场中的运动

点评:本题难度中等,电场力做功W=Fs中s为在电场力方向上发生的位移,注意分析本题中的临界点

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网