题目内容

【题目】如图所示,在倾角θ=37°的光滑斜面上存在一垂直斜面向上的匀强磁场区域MNPQ,磁感应强度B的大小为5 T,磁场宽度d=0.55 m,有一边长L=0.4 m、质量m1=0.6 kg、电阻R=2 Ω的正方形均匀导体线框abcd通过一轻质细线跨过光滑的定滑轮与一质量为m2=0.4 kg的物体相连,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,将线框从图示位置由静止释放,物体到定滑轮的距离足够长.(取g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:

(1)线框abcd还未进入磁场的运动过程中,细线中的拉力为多少?

(2)当ab边刚进入磁场时,线框恰好做匀速直线运动,求线框刚释放时ab边距磁场MN边界的距离x多大?

(3)在(2)问中的条件下,若cd边恰离开磁场边界PQ时,速度大小为2 m/s,求整个运动过程中ab边产生的热量为多少?

【答案】(1)2.4 N; (2)0.25 m; (3)0.1 J;

【解析】试题分析:(1)m1、m2运动过程中,以整体法有

m1gsin θ-μm2g=(m1+m2)a

a=2 m/s2

以m2为研究对象有T-μm2g=m2a(或以m1为研究对象有m1gsin θ-T=m1a

T=2.4 N

(2)线框进入磁场恰好做匀速直线运动,以整体法有

m1gsin θ-μm2g-=0

v=1 m/s

ab到MN前线框做匀加速运动,有

v2=2axx=0.25 m

(3)线框从开始运动到cd边恰离开磁场边界PQ时:

m1gsin θ(x+d+L)-μm2g(x+d+L)= (m1+m2) +Q

解得:Q=0.4 J

所以Qab=Q=0.1 J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网