题目内容

20.滑板是青少年喜爱的体育运动,如图所示,一位少年正在进行滑板运动.图中ABD是同一水平路面,BC是一段R=4m的圆弧路面,圆弧的最高点G与其圆心O在同一竖直线上,BC对应的圆心角为37°,该少年从A点由静止开始运动,他在AB路段单腿用力蹬地,然后冲上圆弧路段到达C点,从C点水平抛出,其落地点与C点的水平距离为1.6m.如果该少年和滑板可视为一个质点,总质量为40kg,不计滑板与各路段之间的摩擦力以及经过B点时的能量损失.已知重力加速度g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)在C点时该少年对地面的压力;
(2)青少年在AB段所做的功.

分析 (1)根据平抛运动的规律求出同学和滑板在C点的速度,结合向心加速度公式求出在C点时的加速度大小;在C点靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出地面对人的支持力,然后由牛顿第三定律说明.
(2)结合动能定理求出该同学在AB段所做的功.

解答 解:(1)该同学和滑板从C点水平抛出后,作平抛运动,在水平方向:x=vt
在竖直方向:h=R-Rcos37°=0.8m,又:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据解得:v=4m/s.
同学和滑板的加速度$a=\frac{{v}^{2}}{R}=\frac{{4}^{2}}{4}=4m/{s}^{2}$.
在最高点C由牛顿第二定律得,mg-F=ma
由牛顿第三定律得,F=F′
代入数据得:F′=240N
(2)在AB段,由动能定理得,$W-mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
代入数据解得:W=640J.
答:(1)在C点时该少年对地面的压力是240N.(2)该同学在AB段所做的功为640J.

点评 本题考查了圆周运动和平抛运动的综合,关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,以及圆周运动向心力的来源.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网