题目内容
如图所示,电源电动势为ε,内阻为r,滑动变阻器总阻值为3r,间距为d的两平行金属板AB、CD竖直放置,闭合电键S时,板间电场可视为匀强电场.板间有一长为L的绝缘细轻杆,能绕水平固定转轴O在竖直面内无摩擦转动,杆上端固定质量为m、带电量为+q的金属小球a,下端固定质量为2m、带电量为-q的金属小球b,已知Ob=2Oa,并且q=
,两带电小球可视为点电荷,不影响匀强电场的分布,两电荷间相互作用力不计,重力加速度为g.现调节滑片P使其位于滑动变阻器的中点,闭合电键S,待电场稳定后:
(1)求两极板间电场强度E的表达式;
(2)将轻杆从如图位置顺时针转过θ时(θ<360°)由静止释放,轻杆恰能静止,求θ;
(3)若将轻杆从如图位置由静止释放,轻杆将绕轴O顺时针转动,求小球a运动的最大速度.
| 2mgd |
| ε |
(1)求两极板间电场强度E的表达式;
(2)将轻杆从如图位置顺时针转过θ时(θ<360°)由静止释放,轻杆恰能静止,求θ;
(3)若将轻杆从如图位置由静止释放,轻杆将绕轴O顺时针转动,求小球a运动的最大速度.
(1)由题意可知,当滑动变阻器滑片位于变阻器中点时,闭合电键S,平行金属板间的电压
U=
| ? |
| R+r |
| R |
| 2 |
U=
| ? |
| 3r+r |
| 3r |
| 2 |
| 3? |
| 8 |
又因为平行金属板间是匀强电场,根据电场强度与电势差的关系有:
E=
| U |
| d |
| 3? |
| 8d |
(2)轻杆恰能静止时所受力矩平衡,
两小球所受重力的力矩为反方向,且M重a<M重b
两小球所受电场力的力矩为同方向,
因此力矩平衡时则有:M重a+M电a+M电b=M重b
mgsinθ×
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
又因为Eq=
| 3 |
| 4 |
可解得θ=37°或217°
(3)由(2)分析知小球P运动的速度最大时轻杆与竖直方向夹角为37°,因为同杆转动,所以有:
vb=2va
由动能定理得:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
可解出va=
| ||
| 6 |
答:(1)求两极板间电场强度E的表达式为
| 3? |
| 8d |
(2)将轻杆从如图位置顺时针转过θ时(θ<360°)由静止释放,轻杆恰能静止,θ=37°或217°;
(3)若将轻杆从如图位置由静止释放,轻杆将绕轴O顺时针转动,求小球a运动的最大速度
| ||
| 6 |
练习册系列答案
相关题目
| A、电路的路端电压将增大 | B、灯泡L将变暗 | C、R1两端的电压将增大 | D、内阻r上发热的功率将增大 |
| A、小灯泡L1、L2变暗,L3变亮 | ||||
| B、小灯泡L3变暗,L1、L2变亮 | ||||
| C、△U1<△U2 | ||||
D、
|