题目内容

【题目】如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e。已知ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则()

A. vc=3m/s B. de=3m C. vb=m/s D. 从d到e所用时间是4s

【答案】AD

【解析】试题分析:本题的突破口是ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c的时间是2s,从a到d的时间是4s,根据即可求出和a;再根据速度公式求出和,然后根据求出de的距离,最后根据求出从d到e的时间.

物体在a点时的速度大小为,加速度为a,则从a到c有,即,物体从a到d有,即,故,故,根据速度公式可得,A正确;从a到b有,解得,C错误;根据速度公式可得:,则从d到e有,则,B错误;可得从d到e的时间为:,D正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网