题目内容

【题目】随着全世界可利用能的减少和环境污染的形势日趋严峻,我国适时地提出了“节能减排”的重要规划,为了为“节能减排”工作做出贡献,不少发电站开发了风力发电,如图所示是风力发电机的外观图,发电的原理是叶轮旋转带动磁场中的线圈旋转,产生交变电流,当叶轮转速在20转/秒左右时,通过齿轮箱将使线圈转速稳定到1500转/秒,矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴转动,线圈的匝数为n=100匝、所围成矩形的面积S=0.04 m2,在线圈所在空间内存在磁场B=2×10-2 T。以线圈与磁感线垂直时为计时起点,求:

(1)线圈中产生的感应电动势的表达式;

(2)在转过的时间内,线圈中产生的平均感应电动势。

【答案】(1)e=240πsin3000πt V;(2)480 V。

【解析】

(1)由题意可知线圈运动的角速度为

线圈与磁感线垂直时即为中性面,所以线圈从中性面开始计时,感应电动势的表达式为

代入已知数据可得

e=240πsin3000πt V

(2)在转过的时间内,根据法拉第电磁感应定律可知线圈中产生的平均感应电动势为

E=n===

代入数据可解的E=480 V。

练习册系列答案
相关题目

【题目】某同学将一个量程为0~1mA、内阻未知的电流表G改装为量程为0~3V的电压表V。他先测量该电流表G的内阻Rg,再进行改装,然后把改装的电压表与标准电压表进行校准并进行误差分析。实验室准备的仪器有:

电源E(电动势为4.5V,内阻约1.2Ω)

滑动变阻器R1(最大阻值为5000Ω,允许通过的最大电流约为0.02A)

滑动变阻器R2(最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流约为1.0A)

电阻箱R(最大阻值为999.9Ω,允许通过的最大电流约为0.2A)

标准电压表(最大量程为3.0V,内阻约为4000Ω)

开关两个,导线若干

他的操作过程如下:

(1)先按如图(a)所示的电路,测量电流表G的内阻Rg,其步骤为:

①将滑动变阻器R1调到最大,保持开关K2断开,闭合开关K1,再调节滑动变阻器R1,使电流表G的指针指在满刻度Ig处。

②保持滑动变阻器R1的阻值不变,再闭合开关K2,调节电阻箱R的阻值使电流表G的指针指在满刻度的一半处,即

,

此时电阻箱上示数如图(b)所示,则电流表G的内阻Rg=__Ω。

(2)他根据所测出的电流表G内阻Rg的值,通过计算后,在表头G上串联一个电阻R,就将电流表G改装成量程0~3V的电压表V,如图(c)所示,则这个定值电阻的阻值为R=__Ω。

(3)他再用标准电压表V0对改装的电压表进行校准,要求电压能从0到最大值之间逐一进行校准,试在图(d)的方框中补全校准电路图,并标出所选用器材的符号,其中改装的电压表和标准电压表已画出。

(______________)

(4)由于电流表G内阻Rg的测量值____(填“小于”或“大于”)真实值,改装电压表V时串联电阻R的阻值_____(填“偏大”或“偏小”),因此在校准过程中,改装的电压表的示数总比标准表的示数______(填“偏大”或“偏小”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网