题目内容

【题目】如图所示,CDE为光滑的轨道,其中ED是水平的,CD是竖直平面内的半圆,与ED相切于D点,且半径R=0.5m,质量m=0.1kg的滑块A静止在水平轨道上,另一质量M=0.5kg的滑块B前端装有一轻质弹簧(A、B均可视为质点)以速度v0向左运动并与滑块A发生弹性正碰,若相碰后滑块A能过半圆最高点C,取重力加速度g=10m/s2,则:

(1)B滑块至少要以多大速度向前运动;

(2)如果滑块A恰好能过C点,滑块B与滑块A相碰后轻质弹簧的最大弹性势能为多少?

【答案】(1)3m/s (2)0.375J

【解析】试题分析:由牛顿第二定律求出滑块A到达轨道最高点的速度,碰撞过程系统动量守恒、机械能守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出B的初速度;碰撞后两者速度相等时弹簧压缩量最大弹性势能最大,碰撞过程系统动量守恒、机械能守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出最大弹性势能。

设滑块A过C点时速度为vC,B与A碰撞后,B与A的速度分别为v1、v2,

B碰撞前的速度为v0,过圆轨道最高点的临界条件是重力提供向心力

由牛顿第二定律得:

由机械能守恒定律得

B与A发生弹性碰撞,碰撞过程动量守恒、机械能守恒,以向左为正方向,由动量守恒定律得 Mv0=Mv1+mv2

由机械能守恒定律得

解得v0=3 m/s.

B与A碰撞后,当两者速度相同时弹簧有最大弹性势能Ep,设共同速度为v,

A、B碰撞过程系统动量守恒、机械能守恒,

以向左为正方向,由动量守恒定律得:Mv0=(M+m)v

由机械能守恒定律得

联立解得Ep=0.375 J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网