题目内容

10.如图所示,在μ=0.2的粗糙水平面上,有一个质量为20Kg的物体以5m/s的速度向左运动,同时还受一个水平向右、大小为10N的力F作用在物体上,则物体受到的摩擦力大小为40N,方向为水平向右.

分析 分析物体受到的摩擦力是滑动摩擦力还是静摩擦力;滑动摩擦力的大小可以根据f=μFN去求,方向与相对运动方向相反;若是静摩擦力则根据受力分析求解.

解答 解:物体相对地面滑动,根据滑动摩擦力公式可知:
f=μFN=0.2×200N=40N,方向与相对运动方向相反,所以为水平向右.
故答案为:40,右.

点评 本题考查摩擦力的计算问题,要注意准确掌握滑动摩擦力的计算方法;抓住关键因素,不要被拉力的方向给影响.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网